Предоставлять ли декларацию по налогу на имущество?

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Вопрос: Имеет ли право религиозная организация, имеющая на балансе движимое и недвижимое имущество, используемое исключительно для осуществления религиозной деятельности, не представлять налоговую отчетность по налогу на имущество организаций?

Ответ: Религиозная организация, имеющая на балансе движимое и недвижимое имущество, используемое исключительно для осуществления религиозной деятельности, должна представлять налоговую отчетность по налогу на имущество организаций с периодичностью, определенной ст. 386 во взаимодействии со ст. 379 Налогового кодекса РФ.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 373 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество организаций признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК РФ.

Объектами налогообложения для российских организаций согласно п. 1 ст. 374 НК РФ признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. ст. 378 и 378.1 НК РФ.

Статья 386 НК РФ обязывает организации, признаваемые плательщиками налога на имущество организаций, представлять в налоговые органы по истечении каждого отчетного и налогового периода налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию.

При этом ст. 379 НК РФ, согласно которой налоговым периодом по налогу является календарный год, а отчетными периодами - первый квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года, законодательным (представительным) органам субъекта РФ предоставлено право не устанавливать отчетные периоды по налогу.

Таким образом, из положений ст. ст. 373, 374 и 386 НК РФ во взаимодействии следует обязанность организаций, имеющих имущество, признаваемое объектом налогообложения, по представлению налоговой отчетности по налогу на имущество организаций с периодичностью, определенной ст. 386 Кодекса во взаимодействии со ст. 379 НК РФ.

Если региональным законом субъекта РФ не установлены отчетные периоды по налогу на имущество организаций, то организация, являющаяся плательщиком налога на имущество организаций, обязана представлять только налоговые декларации по налогу.

При этом наличие у организации имущества, признаваемого льготируемым в соответствии со ст. 381 НК РФ (например, по п. 2 - имущество, используемое для осуществления религиозной деятельности), не освобождает организацию от обязанностей, предписываемых ст. 386 НК РФ.

О.В.Хритинина
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса

15.04.2013