Ведение кассовых операций

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Вопрос: Распространяется ли действие Порядка ведения кассовых операций на религиозные организации?

Ответ: Некоммерческие организации - это юридические лица, не имеющие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющие полученную прибыль между участниками (п. 1 ст. 50 Гражданского кодекса РФ). Религиозные организации являются некоммерческими организациями (п. 1 ст. 117 ГК РФ).

Согласно п. 3 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40 (далее - Порядок ведения кассовых операций), для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. Прием наличных денег предприятиями при осуществлении расчетов с населением производится с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

При этом п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" предусмотрено, что организации могут производить наличные денежные расчеты без применения ККТ, в частности, при реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказании услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций.

В соответствии с п. 5 Порядка ведения кассовых операций предприятия могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банками, по согласованию с руководителями предприятий. Предприятия обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе в порядке и сроки, согласованные с обслуживающими банками (п. 6 Порядка ведения кассовых операций).

Пунктом 44 Порядка ведения кассовых операций установлено, что данный Порядок применяется всеми предприятиями на территории РФ, кроме, в частности, предприятий и организаций, на которые не распространяется действие Закона РСФСР от 25.12.1990 N 445-1 "О предприятиях и предпринимательской деятельности".

Согласно ст. ст. 1, 3 Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ "О приведении законодательных актов в соответствие с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц" Закон РСФСР N 445-1 признан утратившим силу с 01.07.2002.

Таким образом, на основании вышеизложенного на религиозные организации распространяется действие Порядка ведения кассовых операций, данным организациям следует оборудовать кассу, вести кассовую книгу, сдавать наличные деньги сверх лимита на расчетный счет.

Н.Н.Лобанова

Консалтинговая группа "Аюдар"

28.04.2010