Кротость

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

«Блаженны, кроткие, ибо они наследуют землю» (Мф. 5:5)

Один миссионер работал на острове Ямайка, находящимся между Северной и Южной Америкой. Он преподавал в воскресной школе, в которой учились чернокожие ученики. Однажды он спросил своих учеников: «Кого можно назвать кротким?»

Один из мальчиков ответил: «Кроткий тот, кто дает мягкие ответы на грубые вопросы». Этот мальчик сказал важную истину. Будем же стремиться достигнуть такого духовного совершенства, чтобы всегда отвечать мягко на грубые и дерзкие вопросы. Кротостью всегда можно добиться гораздо больше, чем криком и бранью.

Кроткий человек – это человек негорделивый, не имеющий гордости. Гордость есть причина семейных разладов и ссор, разногласий и недоразумений в церквах. Она лишает людей общения с Богом. Кроткий человек – это человек негневающийся. Гнев – это чувство сильного возмущения, негодования; озлобление, злоба. «Гнев гнездится в сердце глупых» (Екк. 7:9).

Кроткий человек – это человек терпеливый. Терпением сохраняется любовь и согласие в семьях между мужьями и женами, родителями и детьми; между братьями и сестрами по вере, друзьями и соседями. Терпение – это та плодородная почва, на которой произрастают многие христианские добродетели. Кроткий человек – это смиренный человек. Смиренные люди снисходительны к слабостям других, творят добро и невысоко думают о себе. Они с радостью сносят ложные обвинения. Уметь смиряться – значит, подражать Иисусу Христу.

Кроткий человек – это снисходительный человек. Снисходительность необходима, если мы хотим построить счастливую семейную жизнь. Многие люди сегодня одиноки, потому что не были снисходительны в своих семьях, к своим соседям и друзьям.

И кроткие люди – это люди, всегда и во всем послушные Господу.

Будем же кроткими христианами!

П. К. Шатров