Переменный крест

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

«И кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня» (Мф. 10:38)

Есть христианское стихотворение «Перемененный крест». В нем рассказывается об одной душе, которая полагала, что крест, который выпал на ее долю, самый тяжелый и что у всех окружающих ее были кресты несравненно легче, и ей захотелось переменить свой крест, а взамен его выбрать себе другой.

Ночью ей приснилось, что она находится в помещении, где было разложено много крестов различной формы и величины. Между ними находился небольшой крест дивной красоты, весь украшенный золотом и драгоценными камнями.

«Ах, этот крест я могла бы нести без всякого затруднения», – сказала она. Она его приподняла, но ее слабый стан весь задрожал под его тяжестью. Золото и драгоценные камни были прекрасны на вид, но тяжесть их была ей не по силам.

Затем она увидела чудный крест, украшенный изящной резьбой и весь обвитый прекрасными цветами. «Вот этот, несомненно, подойдет». Она его взяла, но под цветами скрывались острые шипы, которые поранили ей руки до крови.

Так продолжала она свой путь, пока наконец не набрела на простой крест без всяких украшений из драгоценных камней, без резьбы, но только с несколькими словами, написанными на нем. Она его подняла, и он ей показался самым удобным и легче других. Рассматривая его при ярких лучах света, она узнала в нем свой собственный крест. Она снова его нашла, и он оказался лучшим из всех и самым легким для нее.

Бог лучше знает, какой крест мы способны нести. У каждого христианина и христианки свой крест, совершенно отличный от всех остальных крестов. Поэтому как нельзя обмениваться лекарствами, так нельзя поменяться и крестом.

Каждый из нас на пути к вечным радостям должен нести крест свой до конца. Из чего слагается этот крест? Он слагается из нашей пожизненной борьбы с грехами, страстями и пороками. Жизненный крест каждого из нас – это те болезни, страдания, которые мы должны претерпеть в нашей жизни.

П. К. Шатров